«Минск» — марка белорусских мотоциклов, скутеров, квадроциклов и снегоходов производства Минского мотоциклетно-велосипедного завода
НАЧАЛО
После Второй мировой войны документация и оборудование немецкого завода DKW в Чопау в качестве военных репараций были вывезены в СССР. Выпуск модели RT125 начали в Москве под маркой М1А.
Приказом Министерства автотракторной промышленности СССР No.494 от 12 июля 1951 г. выпуск мотоцикла М1А был передан из Москвы на Минский мотоциклетный и велосипедный завод (ММВЗ, позже Мотовело).
М1А стал основой простых и надежных классических моделей Минск, история которых продолжается и по сей день.
ММВЗ
Минские мотоциклы стремительно набирали популярность как в СССР, так и на внешних рынках. Их поставки производились в 45 стран мира, а общее количество превысило 6,5 млн.
Уже с первых лет марка принимает активное участие в мотоспорте, преимущественно в кроссе и кольцевых гонках. Знаковыми вехами в истории стали мотопробеги Минск-Памир (1969) и Брест-Владивосток (1971).
К началу 90-х годов выпуск мотоциклов был доведен до 220.000 единиц в год. В 1999 г. марка Минск получила награду Арка Европы за утверждение на международном рынке.
M1NSK
В 2007 г. Мотовело становится частным предприятием. Предложены новые современные модели, включая квадроциклы и снегоходы. Введен новый логотип M1NSK, перекликающиеся с названием первого мотоцикла марки.
Сегодня завод обеспечивает полный цикл производства и имеет собственную лабораторию новой техники с комплексом испытательного оборудования.
Очередной знаковой вехой в истории марки стал проведенный в 2013 г. совместно с ОДКБ мотопробег Брест-Душанбе общей протяженностью 10.000 км на трех M1NSK TRX 300. В 2014 г. M1NSK получил награду Народная марка.
M1NSK - единственная массовая мотомарка на сегодняшнем рынке, имеющая Государственный знак качества СССР.
Мотоциклы m1nsk
| Двигатель: | 49 см³ (2.7 л.с.) |
| Скорость: | 45 км/ч |
| Бак: | 8 л |
| Нагрузка: | 120 кг |
| Вес: | 87 кг |
| Колеса: | 2.50-17/2.75-17" |
| Двигатель: | 125 см³ (10.5 л.с.) |
| Скорость: | 100 км/ч |
| Бак: | 12 л |
| Нагрузка: | 130 кг |
| Вес: | 100 кг |
| Колеса: | 3.00-18/3.00-18" |
| Двигатель: | 282 см³ (28.5 л.с.) |
| Скорость: | 130 км/ч |
| Бак: | 18 л |
| Нагрузка: | 156 кг |
| Вес: | 156 кг |
| Колеса: | 110/70-17/140/60-17" |
| Двигатель: | 200 см³ (14.3 л.с.) |
| Скорость: | 100 км/ч |
| Бак: | 16.5 л |
| Нагрузка: | - |
| Вес: | 130 кг |
| Колеса: | 3.0-18/3.25-18 спицованные колеса" |
| Двигатель: | 225 см³ (16.3 л.с.) |
| Скорость: | 110 км/ч |
| Бак: | 10 л |
| Нагрузка: | 140 кг |
| Вес: | 123 кг |
| Колеса: | 3.00-21/4.60-18" |
| Двигатель: | 225 см³ (16.3 л.с.) |
| Скорость: | 85 км/ч |
| Бак: | 10 л |
| Нагрузка: | 85 кг |
| Вес: | 133 кг |
| Колеса: | 2.15-17/4.5-17" |
Заказать обратный звонок